Venerdì 27 maggio, presso il MUDEC, museo e polo espositivo di Milano dedicato alla valorizzazione e alla ricerca interdisciplinare sulle culture, si è svolta la cerimonia di premiazione dei vincitori della dodicesima edizione del concorso di architettura Grand Prix2019/2021.
Il concorso, lo ricordiamo, è organizzato dall’azienda Casalgrande Padana, che da 60 anni produce materiali ceramici evoluti, continuamente innovati: soluzioni innovative ed ecologiche per la realizzazione di involucri, pavimenti e rivestimenti, capaci di rispondere a qualsiasi esigenza creativa e tecnologica del mondo dell’architettura e del design. Casalgrande Padana, lo sottolineiamo, adotta una politica industriale fortemente orientata non solo all’innovazione tecnologica ma anche al rispetto dell’ambiente: opera, infatti, attraverso un’intensa attività di ricerca e sperimentazione per il continuo miglioramento del prodotto sia a livello estetico che prestazionale. L’azienda produce, ricerca ed innova all’interno di laboratori e di 6 impianti interamente insediati in Italia.
In quasi un trentennio, a partire dal 1990, si sono svolte dodici edizioni, sono state presentate più di 1800 opere da 1300 progettisti provenienti da tutto il mondo al fine di individuare sulla scena internazionale le opere più significative, capaci di valorizzare le lastre in grè porcellanato quali componenti inscindibili del progetto.
Il Grand Prix Casalgrande Padana si conferma, dunque, come un osservatorio permanente della scena architettonica internazionale, pone l’attenzione sull’impiego dei materiali prodotti dall’azienda, mette in luce le tante potenzialità espressive degli elementi in grès porcellanato, che, a volte, sono anche realizzate su disegno dei progettisti.
Tra gli oltre 170 progetti candidati, la Giuria, composta da architetti e giornalisti. ha decretato i vincitori per le quattro categorie:
Centri direzionali e commerciali, grandi superfici
Edifici pubblici, industriali e dei servizi
Edifici residenziali
Rivestimenti di facciata, pavimentazioni esterne, piscine
Questi i vincitori di ciascuna categoria:
Centri direzionali e commerciali, grandi superfici
PRIMO PREMIO: Associated Press Headquarters - New York City, USA TPG Architecture (nella foto) SECONDO PREMIO: Experimenta Science Centre - Heilbronn, Germany, Sauerbruch Hutton TERZO PREMIO: Angelini Headquarters - Rome, Italy, Studio Transit MENZIONE SPECIALE: Dekada Shopping Centre - Nysa, Poland, Piotr Bury, JSK Architekci MENZIONE SPECIALE: Market Hall of Oulu - Oulu, Finland, Weikko Kotila, Laatio Architects |
Edifici pubblici, industriali e dei servizi
PRIMO PREMIO: Szent Gellèrt school -Budapest, Hungary, Csilla Kutlik, Árkád-Terv (nella foto)
SECONDO PREMIO: Buza gelato gallery - Tel Aviv, Israel, Simon Barazin, Jonathan Canetti
TERZO PREMIO: The Aga Khan University - Karachi, Pakistan, Princess Zahra Pavilion, Aga Khan University
MENZIONE SPECIALE: Nuovo Complesso Parrocchiale - “Resurrezione di ns. Signore” Varignano, Viareggio, Italy, TAMassociati
MENZIONE SPECIALE: Lycée Simone Veil - Liffré, France, Pierre Chomette, Chomette - Lupi et Associés Architectes, Philippe Loyer, Atelier Loyer Architects
MENZIONE SPECIALE: Room XIX at the United Nations in Geneva - Geneva, Switzerland, Giampiero Peia, Peia Associati
Edifici residenziali
PRIMO PREMIO: Una piscina nel paesaggio - Catania, Italy, Augusto Ortoleva, Giuseppe, Motta, Studio Cantone - Ortoleva (nella foto)
PRIMO PREMIO: Riqualificazione del piano libero del Corviale: il Chilometro Verde, Rome, Italy Guendalina Salimei, T Studio
SECONDO PREMIO: Bruzzesi 7 studios - Milan, Italy, Christian Bianco, CBArchitects
TERZO PREMIO: Private Apartment - Prague, Czech Republic, Barbora Léblová, Barbora, Léblová Interiors & Architecture
MENZIONE SPECIALE: Jesolo Lido Beach Villa - Lido di Jesolo, Italy , Villa a Ginevra, Geneva, Switzerland - Jacopo Mascheroni, JM Architecture
MENZIONE SPECIALE: House NB - Szczecin, Poland, Anna and Krzysztof, Paszkowscy-Thurow, ANNA THUROW Architecture and Interiors
Rivestimenti di facciata, pavimentazioni esterne, piscine
PRIMO PREMIO: Urbagreen - Romainville, France, 8ème Art - Marseilles, France / Complesso Turistico plurifunzionale La Ciotat, France / Living in the Blue Lambrate (MI), Italy / Sangiovanni Housing Milan, Italy - Alfonso Femia, Atelier(s) Alfonso Femia (nella foto).
SECONDO PREMIO: Centre Aquatique Aqua N&S - Flixecourt, France, Philippe Deprick, Atelier d’Architectures Le 212
TERZO PREMIO: The Spitfire Gallery, Potteries - Museum and Art Gallery, Stoke-on-Trent, United Kingdom - Glancy Nicholls Architects
MENZIONE SPECIALE: UAE Pavilion - Saadiyat Island Abu Dabi, UAE, Italian Commercial Project
MENZIONE SPECIALE: Nuova sede Croce Rossa, Scandiano (RE), Italy Marco Borghi, Lorenzo Rapisarda, Luca Monti, Studio M2R Architettura
MENZIONE SPECIALE: Due Fabbricati E.R.P. per 22 alloggi quale edilizia sostitutiva, Portici (NA), Italy - Giancarlo Scognamiglio, SAG Architettura, Elvira Romano.
Alla cerimonia di premiazione della dodicesima edizione del concorso di architettura Grand Prix2019/2021, erano presenti sia tutti i vincitori del concorso sia i membri della giuria (Franco Manfredini, presidente di Casalgrande Padana, Francesca Gugliotta, giornalista esperta in design, Malgorzata Szczepanska, interior design, stylist ed editor in chef di Elle Decoration, Benoit Joly, giornalista della rivista francese D’Architecture, Flavio Mangione, architetto e docente, Sebastian Redecke, architetto e giornalista, critico di architettura e consulente editoriale della rivista INTERNI).
Versione stampabileTorna